Рейтинг@Mail.ru
USD
368.08
EUR
419.65
RUB
4.9314
GEL
139.03
погода в
Ереване
+28

Спад экспорта на 3,3% и рост импорта на 2,5% в Армении увеличили торговый дефицит до 5,4% ВВП – ВБ

Сегодня, 11:45
За январь-апрель 2026 года экспорт в Армении сократился на 3,3%, тогда как импорт вырос на 2,5%
Спад экспорта на 3,3% и рост импорта на 2,5% в Армении увеличили торговый дефицит до 5,4% ВВП – ВБ

ЕРЕВАН, 24 июня. /АРКА/. За январь-апрель 2026 года экспорт в Армении сократился на 3,3% (г/г), тогда как импорт вырос на 2,5% (г/г), что привело к расширению торгового дефицита с 5,1% от годового ВВП в 2025 году до 5,4% прогнозируемого годового ВВП в 2026 году. Об этом говорится в обзоре Всемирного банка «Armenia Monthly Economic Update – June 2026».

При этом, как отмечают аналитики ВБ, в апреле экспорт сократился на 25,9%.

«Экспорт снизился из-за продолжающегося спада экспорта драгоценных и полудрагоценных камней на 72,3%, которые с 2023 года являются основной статьей реэкспорта. Без учета этой статьи реэкспорта общий экспорт вырос на 21,7%, главным образом за счет увеличения экспорта горнорудной продукции на 75,6% после восстановления сектора и роста производства, а также экспорта готовых пищевых продуктов на 12,5%», - говорится в исследовании.

В докладе указано, что импорт также сократился, хотя и более медленными темпами – на 5,8%, из-за падения импорта драгоценных и полудрагоценных камней на 79,9% и снижения импорта изделий из пластика на 17,7%.

По данным Армстата, объем внешнеторгового оборота Армении в январе–апреле 2026 года составил $6,3 млрд., увеличившись на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом экспорт за 4 месяца составил $2,3 млрд, а импорт – примерно $4 млрд.