Регулятор исключил риск дефицита электроэнергии в Армении в случае длительного останова ААЭС
Глава Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Месроп Месропян заявил, что в случае длительного останова Мецаморской АЭС дефицита электроэнергии в стране не ожидается
ЕРЕВАН, 16 февраля. /АРКА/. Глава Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Месроп Месропян заявил, что в период длительного останова Мецаморской АЭС дефицита электроэнергии в стране не ожидается.
Ранее министр территориального управления и инфраструктур РА Давид Худатян сообщил, что с апреля текущего года Мецаморская АЭС будет остановлена примерно на пять месяцев для проведения капитального планово-предупредительного ремонта (ППР). Этот отрезок времени примерно на три месяца превышает продолжительность ежегодного текущего ремонта АЭС.
«Потребность в электроэнергии будет покрываться за счёт более активной работы других электростанций, поэтому опасений (по поводу возможного дефицита) у нас нет», — сказал Месропян в понедельник на пресс-конференции, подводя итоги 2025 года.
По его словам, еще с советских времен установленная мощность генерирующих объектов в Армении превышает объём внутреннего потребления. «В любой момент вышедшую из работы электростанцию можно заменить другой. Вопрос заключается в том, какой тариф при этом сформируется», — отметил он.
Об Армянской АЭС
Армянская АЭС — единственная атомная электростанция в регионе Южного Кавказа — расположена вблизи города Мецамор, примерно в 30 км к западу от Еревана. Станция является одним из ключевых источников электроэнергии в стране, обеспечивая до 40% общей выработки. Срок эксплуатации действующего энергоблока продлён до 2026 года, ведутся работы по его повторной пролонгации ещё на 10 лет.
Власти Армении планируют в течение 8–10 лет построить новую АЭС. В настоящее время изучаются различные варианты и опыт партнёров из США, России, Китая , Франции и Южной Кореи.
На рассмотрении армянской стороны уже находится разработанное госкорпорацией "Росатом" предварительное ТЭО строительства нового блока в 1200 МВт. Ранее первый заместитель гендиректора Росатома Кирилл Комаров, отвечая на вопрос агентства "АРКА", заявил, что корпорация может предложить Армении ядерные реакторы мощностью от 50 до 1000 МВт. По его словам, есть, в частности, возможность из блоков в 50 МВт "собрать" реактор любой мощности.