Галузин: Армения не сможет соблюдать нормы ЕАЭС в случае ухода в регуляторику ЕС
ЕРЕВАН, 16 февраля. /АРКА/. В Ереване знают принципиальные оценки Москвы о несовместимости вступления в Европейский союз с членством в Евразийском экономическом союзе, заявил в интервью ТАСС заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин.
По его словам, в случае ухода в регуляторику иного интеграционного объединения Ереван не сможет обеспечивать соблюдение норм и правил ЕАЭС, что чревато соответствующими последствиями.
«Рассчитываем, что в республике будут исходить из прагматики: высокие темпы роста армянской экономики, низкий уровень инфляции, крепкая национальная валюта, обширный рынок сбыта для армянской продукции — залогом всего этого является кооперация с Россией и в рамках ЕАЭС», — указал замминистра.
Галузин отметил, что, как и прежде, РФ исходит из того, что Ереван — естественный союзник Москвы на Южном Кавказе. Стратегический статус отношений России и Армении закреплен в солидной договорно-правовой базе, напомнил он.
«Мы всегда выступали за сильное и подлинно суверенное армянское государство. Убеждены, что союзническому взаимодействию России и Армении нет альтернативы. Прочные связи между нашими странами и народами в значительной степени формируют фундамент стабильного развития республики и региона в целом. Двустороннее сотрудничество, слаженная работа в рамках общих евразийских структур — залог будущего процветания Армении», — указал Галузин.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявлял, что республика движется к соответствию стандартам ЕС, сохраняя членство в ЕАЭС. По его словам, пока это возможно, Армения останется членом Евразийского экономического союза. «А когда это станет невозможным, мы вместе с гражданами Армении примем решение, которое будет продиктовано свободным выражением воли народа Армении», — отметил Пашинян.