Семья Рубена Варданяна назвала "ужасающим, но ожидаемым" приговор, вынесенный ему судом в Баку
ЕРЕВАН, 17 февраля. /АРКА/. Семья Рубен Варданян распространила заявление в связи с вынесением ему приговора военным судом в Азербайджане.
По информации СМИ, экс-госминистр Арцаха, миллиардер и благотворитель приговорен к 20 годам тюремного заключения.
Агентство "АРКА" публикует заявление полностью:
«Сегодня мы узнали, что Рубен Варданян — любимый муж, отец, брат и дедушка — приговорён к 20 годам лишения свободы.
Приговор, вынесенный военным судом в Азербайджане, оказался ужасающим, но ожидаемым. С тех пор как Рубена без всяких оснований задержали 874 дня назад, стало очевидно, что исход этого процесса предопределён. За всё время его содержания под стражей ни по одному из предъявленных обвинений так и не были представлены доказательства.
Всё это время Рубен был лишён каких бы то ни было гарантий, что в его отношении проведут надлежащий правовой процесс, равно как и гарантий доступа к реальной, а не формальной юридической защите, связи с международными адвокатами и возможности присутствия на заседаниях независимых СМИ.
Слушания проходили за закрытыми дверями и в условиях, несовместимых со стандартами справедливого судебного разбирательства не только по меркам международного права, но даже и законодательства Азербайджана.
Несмотря на попытки разрушить репутацию Рубена как гуманитарного деятеля, филантропа и социального предпринимателя, лидеры гражданского общества и международные обозреватели оказали нашей семье поддержку, которая дала нам силы и надежду.
Все, кто лично знает Рубена или профессионально с ним взаимодействовал, понимают абсурдность и несостоятельность предъявленных ему обвинений.
Судили не только Рубена и армянских заключённых – приговор вынесен всему армянскому народу
Мы продолжим добиваться освобождения Рубена и армянских заключённых, удерживаемых по политически мотивированным основаниям, и призываем мировых лидеров, международные организации и правозащитные сообщества принять все надлежащие меры, в соответствии с нормами международного права, для обеспечения их свободы и защиты прав».
Об армянских пленных в Баку
14 января 2025 года Азербайджан передал Армении четырёх удерживаемых лиц — Геворга Суджяна, Давида Давтяна, Вигена Эулджекджяна и Вагифа Хачатряна. Указанные лица входили в число 33 армянских военнопленных и гражданских лиц, удержание которых официально подтверждалось со стороны Баку.
В то же время армянские правозащитные организации заявляют о наличии ещё около 80 армян, находящихся в плену.
5 февраля суд Баку опубликовал приговоры по уголовным делам в отношении представителей бывшего военно-политического руководства Арцаха. К пожизненному лишению свободы приговорены бывший президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян, бывший командующий Армией обороны Левон Мнацаканян, бывший заместитель командующего Армией обороны Давид Манукян, бывший председатель Национального собрания Давид Ишханян, а также бывший министр иностранных дел Давид Бабаян.
Бывшие президенты Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян и Бако Саакян приговорены к 20 годам лишения свободы — в связи с достижением 65-летнего возраста, поскольку законодательство Азербайджана не предусматривает пожизненное лишение свободы для лиц этого возраста.