Представители Еврокомиссии посетили Ереван в преддверии первого саммита ЕС–Армения
ЕРЕВАН, 19 февраля. /АРКА/. Представители Европейской комиссии посетили Ереван с рабочим визитом в преддверии приезда комиссара ЕС по вопросам расширения Марты Кос (19–20 марта 2006 года), и первого саммита ЕС–Армения (5 мая текущего года).
Как отмечается в сообщении делегации ЕС в РА, целью визита является оценка прогресса в реализации новой Стратегической программы партнерства, основанной на Соглашении о всеобъемлющем и расширенном партнерстве (CEPA).
В центре обсуждений находились вопросы региональной взаимосвязанности в транспортной, энергетической и цифровой сферах. Отдельное внимание было уделено поддержке инициативы правительства Армении «Перекресток мира» и ее реализации в контексте повестки региональной взаимосвязанности.
Также с правительством Армении подтвержден окончательный формат пакета реформ и инвестиций в рамках Плана устойчивости и роста для Армении, включая второй транш в размере 202,5 млн евро, о котором ранее объявила Марта Кос во время визита в сентябре 2025 года.
Кроме того, подтверждена приверженность ЕС поддержке демократической устойчивости, в том числе в части защиты целостности предстоящего избирательного процесса.