ВВП Армении в 2025 году вырос на 7,2%, превысив 11,3 трлн. драмов – официальная статистика
ВВП Армении в 2025 году, по предварительным данным, зарегистрировал рост на 7,2% по сравнению с 2024 годом
ЕРЕВАН, 20 февраля. /АРКА/. ВВП Армении в 2025 году, по предварительным данным, зарегистрировал рост на 7,2% по сравнению с 2024 годом. Такие данные опубликованы на сайте Статистического комитета республики.
В первом квартале прошлого года ВВП Армении вырос на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, во втором – на 6,4%, в третьем – на 6,2%, в четвертом – на 9,8%.
В номинальном объеме ВВП Армении в текущих ценах по итогам 2025 года составил 11 317 508.7 млн. драмов. ВВП на душу населения в рыночных ценах составил 3 666 540 драмов, 9 474 доллара и 8 393 евро.
Согласно отчету, более всего в 2025 году по сравнению с 2024 годом выросли сферы строительства – 21%, информации и связи – 18,6%, а также финансовой и страховой деятельности – 14,7%.
Двузначные показатели роста зафиксированы еще в двух отраслях: администрирование и сопутствующая деятельность – 12%, а также поставки электроэнергии, газа, пара и качественного воздуха – 10,2%.
В числе сфер, которые в 2025 году показали рост по сравнению 2024 годом представлены также профессиональная, научная и техническая деятельность – 9,9%, культура, развлечения и отдых – 9,4%, деятельность, связанная с недвижимостью – 7,8%, горнорудная промышленность и эксплуатация открытых рудников – 6,6%, сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство – 5,3%, организация проживания и общественного питания – 3,9%, оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов – 3,1%, обрабатывающая промышленность – 2%, водоснабжение и водоотвод, управление и переработка отходов – 2%, госуправление и защита, обязательное соцобеспечение – 1,8%, перевозки и складское хозяйство – 1%, здравоохранение и социальное обслуживание населения – 0,1%.
Спад зарегистрирован по линии деятельности домашних хозяйств в качестве работодателей – 6,8% и в сфере образования – 3,3%,
По линии других сфер обслуживания рост составил 4,9%.
Цифры и прогнозы по экономике Армении
Экономический рост Армении в госбюджете на 2025 год предусмотрен в размере 5,1%, а на 2026 год – 5,4%. Согласно отчету ЦБ по денежно-кредитной политике за четвертый квартал прошлого года, по итогам 2025 года рост ВВП Армении ожидается в зависимости от сценария (А-В) 5,9-5,9%, в 2026 году – 6,3-4,1%, в 2027 году – 4,9-5,3%.
Прогнозы роста экономики Армении от международных финансовых институтов: ЕАБР – 6% в 2025 году и 5,3% - в 2026 году; ВБ – 5,2% в 2025 году и 4,9% в 2026 году; МВФ – 5% в 2025 году и 5,5% в 2026 году; ЕБРР – 5% в 2025 году и 4,5% в 2026 году.