В Армении в 2025 году впервые с 2020 года зафиксирован годовой спад экспорта и импорта – ВБ
ЕРЕВАН, 17 февраля. /АРКА/. В совокупности в Армении в 2025 году экспорт и импорт сократились на 36,1% и 23,6%, соответственно, что стало первым годовым спадом обоих показателей с 2020 года. Об этом говорится в обзоре Всемирного банка «Armenia Monthly Economic Update – February 2026».
При этом, по итогам истекшего года, за исключением торговли драгоценными металлами и камнями, экспорт вырос на 8,9% (в годовом исчислении), а импорт – на 7,5%.
Аналитики ВБ отмечают, что в декабре экспорт и импорт в Армении продолжали демонстрировать уверенный рост, что стало лишь вторым месяцем положительной динамики в 2025 году. Экспорт вырос на 34,3% после роста на 17,6% в ноябре, а импорт увеличился на 30,4% после роста на 14,9% в ноябре.
«Это было обусловлено расширением объемов экспорта и импорта драгоценных и полудрагоценных камней и металлов (рост на 43,2% и 56,6%, соответственно), хотя экспорт этих товаров в декабре 2025 года был на 50,2% ниже, чем в декабре 2023 года, когда наблюдался всплеск реэкспорта», - говорится в исследовании.
Отмечается также, что значительный рост был зафиксирован по линии таких экспортируемых товаров, как готовые продукты питания (рост на 70,8%) и горнорудная продукция (рост на 62%), что увеличило долю этих двух товаров в общем объеме экспорта с 21% в 2024 году до 26% в 2025 году.
По данным Армстата, в 2025 году внешнеторговый оборот Армении составил $21,4 млрд., сократившись по сравнению с 2024 года на 29% (в декабре - $2,5 млрд.). Экспорт в 2025 году составил $8,4 млрд. (в декабре – примерно $1 млрд.), а импорт – $13 млрд. (в декабре – $1,5 млрд.)