В Армении созданы тепличные хозяйства на 43 млрд. драмов общей площадью 85 га
В настоящее время в рамках программы поддержки тепличных хозяйств продолжается строительство еще на 64 га
ЕРЕВАН, 18 февраля. /АРКА/. В Армении при господдержке созданы ультрасовременные и высокотехнологичные тепличные хозяйства площадью примерно 85 гектаров, сообщил министр экономики РА Геворг Папоян.
«В настоящее время в рамках программы поддержки тепличных хозяйств продолжается строительство (теплиц) еще на 64 га», - отметил он в своем ФБ.
Министр сообщил, что с момента запуска программы общий портфель выданных кредитов превысил 43 млрд. драмов, добавив, что только в 2025 году – более 34 млрд. драмов.
О программе
Программа направлена на увеличение площади, объемов производства и экспорта тепличных хозяйств, повышение конкурентоспособности продукции и доходов фермеров. Она реализуется в 2023–2026 годах и охватывает все регионы страны.
Участники программы могут получать кредиты до 15 млрд. драмов на строительство теплиц площадью от 1 га. Процентные ставки субсидируются в зависимости от суммы кредита и категории получателя (молодые фермеры, пенсионеры, специальные юридические лица). Максимальный срок кредита — 8 лет, строительство теплицы — до 1,5 года.
Программа способствует росту сельского хозяйства, развитию тепличного сектора и повышению устойчивости фермерских хозяйств. ($1 - 376.83 драма)