Шойгу: Россия вложила более 30 млрд рублей в железные дороги Армении
Объем российских инвестиций в систему железных дорог Армении за почти 20 лет превысил 30 млрд рублей
ЕРЕВАН, 19 февраля. /ARKA/. Объем российских инвестиций в систему железных дорог Армении за почти 20 лет превысил 30 млрд рублей. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу.
В интервью ТАСС он указал, что почти 20 лет ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» (ЮКЖД) ответственно выполняет положения концессионного договора, в том числе касающиеся инвестиций. По его словам, за это время российские вложения в систему армянских железных дорог, в том числе в подвижной состав, оцениваются более чем в 30 млрд рублей.
«И вот теперь [премьер-министр Армении] Никол Пашинян говорит, что нахождение железных дорог Армении в концессии у российской компании отпугивает потенциальных партнеров, препятствуя региональным проектам, и размышляет о передаче управления армянской железнодорожной сетью дружественной и России, и Армении стране», — заметил Шойгу.
Он напомнил, что договор предусматривает осуществление ЗАО «ЮКЖД» как концессионером владения, использования, управления, эксплуатации, обслуживания, ремонта и необходимых улучшений концессионных активов.
«Для справки скажу — российская сторона при подписании договора взяла на себя ответственность за более чем 1,2 тыс. концессионных активов недвижимого имущества и более 12,5 тыс. объектов движимого имущества системы армянских железных дорог», — информировал секретарь СБ РФ.
Как отметил Шойгу, за последние 20 лет благодаря концессионному соглашению в бюджет Армении было выплачено более 15 млрд рублей в виде налогов, а также отремонтировано более 520 км пути, при том что эксплуатационная длина сети в управлении ЗАО «ЮКЖД» составляет около 700 км.
«Осуществлена замена 50% шпал, проведен ремонт и реконструкция более 50 сооружений, в том числе 38 мостов и 2 тоннелей. Если взять статистику за два года, то картина следующая: в среднем за год ЗАО «ЮКЖД» перевозит более 500 тыс. пассажиров (из них примерно 360 тыс. в местном сообщении) и более 1,6 млн тонн грузов», — добавил он.
Заявление премьер-министра Армении
Ранее Никол Пашинян допустил продажу Россией права управления армянскими железными дорогами (концессионер с 2008 года на 30 лет - ЗАО "ЮКЖД", дочка РЖД) другой стране - дружественной Армении и России, например, Катару, ОАЭ, Казахстану.
Пашинян заявил, что в рамках проекта TRIPP ряд стран предлагает проложить железнодорожное сообщение между Нахичеваном и основной территорией Азербайджана после Мегри в обход Армении, ссылаясь на то, что армянская железная дорога находится в управлении российской компании.
По его словам, из-за управления Россией армянской желдорогой Армения теряет конкурентное преимущество.