Рост экономической активности в Армении в 2025 году значительно превосходит ожидания – ВБ
Аналитики ВБ отмечают, что рост в декабре по-прежнему был обусловлен промышленностью и строительством
ЕРЕВАН, 17 февраля. /АРКА/. Рост экономической активности в Армении в 2025 году значительно превосходит первоначальные ожидания. Об этом говорится в обзоре Всемирного банка «Armenia Monthly Economic Update – February 2026».
Согласно предварительным данным Армстата, показатель экономической активности в Армении за январь-декабрь 2025 года зарегистрировал рост на 9,1% по сравнению с январем-декабрем 2024 года. При этом в декабре данный показатель составил 14,4% (г/г) по сравнению с 11,5% в ноябре.
«Рост (в декабре – ред.) по-прежнему был обусловлен промышленностью и строительством. Промышленность расширилась на 38,6% благодаря продолжающемуся ускорению роста обрабатывающей промышленности (в основном, в производстве цветных металлов) на 43,3% и горнодобывающей промышленности на 34,9%. Строительство продолжало демонстрировать высокий рост, который достиг 20,5%», - говорится в исследовании ВБ.
Отмечается, что производство электроэнергии и энергоресурсов также увеличилось на 13% в декабре после двух месяцев стагнации. Рост сектора услуг (без учета торговли) ослаб до 8,2% с 11,2% в предыдущем месяце, а рост оптовой и розничной торговли удвоился до 3,2% с 1,5% в ноябре.
Аналитики ВБ указывают также, что в 2025 году количество зарегистрированных предприятий увеличилось на 6,3%, в основном, за счет роста числа индивидуальных предпринимателей.
Цифры и прогнозы по экономике Армении
Экономический рост Армении в госбюджете на 2025 год предусмотрен в размере 5,1%, а на 2026 год – 5,4%. Согласно отчету ЦБ по денежно-кредитной политике за четвертый квартал прошлого года, по итогам 2025 года рост ВВП Армении ожидается в зависимости от сценария (А-В) 5,9-5,9%, в 2026 году – 6,3-4,1%, в 2027 году – 4,9-5,3%.
Прогнозы роста экономики Армении от международных финансовых институтов: ЕАБР – 6% в 2025 году и 5,3% - в 2026 году; ВБ – 5,2% в 2025 году и 4,9% в 2026 году; МВФ – 5% в 2025 году и 5,5% в 2026 году; ЕБРР – 5% в 2025 году и 4,5% в 2026 году.