Председатель КРОУ допустил признание «Элсетей Армении» общественным преобладающим интересом
ЕРЕВАН, 16 февраля. /АРКА/. Процесс передачи акций и имущества ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) может быть реализован через механизм признания общественного преобладающего интереса, заявил председатель Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Месроп Месропян.
По его словам, подобный вариант возможен в случае, если соглашение между владельцами компании и властями республики достигнуто не будет.
"В данный момент лицензия ЭСА на распределение электроэнергии приостановлена. На следующем этапе в течение трёх месяцев государство должно начать процесс отчуждения у прежних собственников права собственности на имущество, что необходимо для лицензированной деятельности по распределению электроэнергии", - сказал Месропян в ходе пресс-конференции в понедельник.
По его словам, собственникам ЭСА будет предложена цена, и в случае достижения соглашения передача права собственности будет осуществлена с выплатой соответствующей суммы.
Он добавил, что трехмесячный срок еще не истек - в ближайшие дни уполномоченные органы правительства проинформируют общественность о дальнейших шагах через СМИ.
О лишении ЭСА лицензии
На заседании 17 ноября 2025 года КРОУ утвердила лишение компании "ЭСА" (принадлежит "Ташир Груп" Самвела Карапетяна) лицензии на распределение электроэнергии (мощности). Основанием для этого в комиссии назвали обнаруженные во время 4-месячного производства нарушения, среди которых - приписки, недочёты и другие фальсификации показателей электросчетчиков, нарушения реализации инвестиционных программ, нарушения сроков и порядка подключения новых абонентов; строительных и противопожарных норм в процессе строительства и ремонта некоторых объектов.
Такое в комиссии утверждают, что ЭСА предоставила рисковые кредитные гарантии посредством коммерческих банков ряду аффилированных с ней компаний; неэффективно управляла имуществом, недвижимостью и денежными средствами. Представители ЭСА не согласны с представленными выводами, подвергая сомнению точность выборки и результаты проведенных КРОУ исследований, а также качество проверок и экспертиз.
По словам главы КРОУ, теперь государство проведет переговоры с владельцем или Советом директоров ЭСА на предмет передачи прав собственности на имущество, и "если в течение 3 месяцев стороны не придут к согласию, то государство может на правах приоритетного интереса забрать право на эту собственность".
Об ЭСА и президенте "Ташир Груп"
ЗАО "Электросети Армении" управляет распределительными сетями среднего и низкого напряжения в Армении, обслуживая около 1 млн. абонентов. С 2016 года владелец ЭСА - ГК "Ташир", инвестировала около $680 млн. только в модернизацию компании, еще около $150 - 200 млн. было вложено в создание новых мощностей.
До 2034 года планируется довести совокупный объем инвестиций ЭСА в энергосистему Армении до 540 млрд. драмов.
Президент ГК "Ташир" Самвел Карапетян был арестован 18 июня 2025 года, с 30 декабря в его отношении действует мера пресечения в виде домашнего ареста и залога. Его обвиняют по трем эпизодам - "в публичных призывах к захвату власти" (после его слов о поддержке Католикоса Всех армян и ААЦ), неуплате налогов в крупном размере и отмывании денег. Он не признает выдвинутые ему обвинения.