Глава Армгидрометцентра назвал преждевременным начало сельхозработ на фоне февральского потепления
ЕРЕВАН, 20 февраля. /АРКА/. Февральское потепление в Армении не означает наступления устойчивой весны и начинать активные сельскохозяйственные работы пока преждевременно, заявил директор Армгидрометцентра Левон Азизян.
Он написал в Facebook-е что потепление последних дней создало у многих ощущение весны, и в ряде общин уже наблюдается активизация сельхозработ.
"Метеорологические наблюдения и многолетние климатические данные показывают, что потепление в конце февраля не означает установления стабильного весеннего режима", — написал Азизян.
По его словам, согласно многолетней статистике, в конце февраля и даже в первой декаде марта нередко фиксируются кратковременные, но интенсивные заморозки, вторжения холодных воздушных масс, а минимальная температура в долинных и предгорных зонах может опускаться до -3…-8°C.
«На данном этапе атмосферная циркуляция остается нестабильной, и теплые тропические воздушные массы могут быстро смениться холодным арктическим вторжением», — предупредил глава Армгидрометцентра.
Азизян рекомендовал временно воздержаться от активных сельскохозяйственных работ, в частности от ранней обрезки деревьев и стимулирования распускания почек.
Кроме того, по его данным, американская ансамблевая система прогнозирования GEFS на 1–6 марта прогнозирует для значительной части региона температуру на 1–3 градуса ниже климатической нормы.
По словам Азизяна, относительно низкому температурному фону может способствовать снежный покров, накопившийся в горных районах республики.