Армения получит от ФАР 100 млн. евро для комплексного развития водного и аграрного секторов
Проект реализуется по двум направлениям
ЕРЕВАН, 19 февраля. /АРКА/. Правительство Армении на заседании в четверг одобрило ратификацию рамочного соглашения с Французским агентством развития (ФАР) о предоставлении незакрепленной кредитной линии для комплексного развития водного и сельскохозяйственного секторов на 100 млн. евро.
Рамочное соглашение по незакрепленной кредитной линии в рамках программы «Комплексное развитие водного и сельскохозяйственного секторов РА» (WAIDA) было подписано в декабре декабря 2025 года.
Проект реализуется по двум направлениям:
• Национальный уровень – инвестиционная составляющая в водную инфраструктуру, софинансируемая Всемирным банком в рамках программы «Улучшение водных и ирригационных услуг» (WISE).
• Местный уровень (Сюникская область) – направлено на восстановление ирригационных систем, улучшение управления водными ресурсами и развитие устойчивого и инклюзивного сельского хозяйства.
Проект WAIDA в Сюникской области направлен на восстановление и модернизацию ирригационной инфраструктуры в общинах Сисиан, Горис и Мегри. Предусмотрено также предоставление консалтинговых услуг.
Общий объем финансирования от Французского агентства развития составляет до 100 млн. евро по три транша: 30 млн. евро для Сюникской области, 30 млн евро и 40 млн. евро для программы WISE. Дополнительно ЕС предоставляет грант на техническую помощь в размере 12,5 млн. евро.
В рамках соглашения в госбюджете РА на 2026 год предусмотрено 193,6 млн. драмов, из которых 161,3 млн. драмов – кредитные средства, 32,3 млн. драмов – средства софинансирования правительства РА.