Россия и Иран запускают строительство железной дороги Решт–Астара в рамках коридора "Север–Юг"
Вчера, 13:14
Практическая реализация проекта железнодорожной линии Решт - Астара в рамках международного транспортного коридора "Север - Юг" начнется с 1 апреля 2026 года
ЕРЕВАН, 18 февраля. /АРКА/. Практическая реализация проекта железнодорожной линии Решт - Астара в рамках международного транспортного коридора "Север - Юг" начнется с 1 апреля 2026 года, когда будет подписан окончательное соглашение о его старте. Об этом журналистам сообщил министр энергетики РФ Сергей Цивилев на полях межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству России и Ирана.
По словам главы Минэнерго, сторонам удалось урегулировать все спорные вопросы, которые сдерживали запуск проекта.
"Коридор "Север - Юг" - это не только энергетический коридор, но и транспортный. С ним связано строительство ж/д линии Решт - Астара. Мы проработали практически все ранее стоявшие вопросы, включая оформление земель, получение льгот. Мы сегодня говорили, что 1 апреля на транспортной неделе в России будет окончательное соглашение о начале реализации этого проекта", - цитирует Цивилева ТАСС.
Министр отметил, что вместе с этим стартуют работы над проектом.
"И сразу перейдем параллельно к проектированию и строительству этого масштабного проекта", - сказал он.
Россия и Иран в 2023 году заключили в рамках проекта "Север - Юг" соглашение о совместном строительстве 160-километрового участка дороги Решт - Астара между Ираном и Азербайджаном, который обеспечит сквозной проезд к портам Персидского залива. Общая стоимость проекта составляет 1,6 млрд евро. Москва и Тегеран будут совместно финансировать проектирование, строительство, а также поставки товаров и услуг.
О коридоре "Север-Юг"
Транспортный коридор Север-Юг, пересекая территорию Армении по маршруту Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра, примыкает к грузинской дороге с юга, ведущей к портам Поти и Батуми (на Черном море) и далее к России, странам СНГ и Евросоюза. В результате реализации комплексного проекта улучшится путесообщение Европа-Кавказ-Азия в зоне соединения Западной Азии и Восточной Европы.